ガーデンネックレス横浜通信
  • 月間アーカイブ

  • カテゴリー

●見どころエリア 

2022.09.21 Wed

背の高い草花に園芸支柱と麻縄で倒れないように支えを取り付けています。 コスモス等も咲き始めています。 アマランサスとコリウスの間にもキバナコスモスが植えてありま...

●見どころエリア 

2022.09.17 Sat

イーストガーデンに八重咲きのトルコキキョウを植えました!初めての試みです。どこにあるか探してみてくださいね! サウスガーデンではキバナコスモスのサンライズが一番...

●見どころエリア 

2022.09.10 Sat

ウエストガーデンでは彼岸花の仲間、リコリスがあちこちに見られます。 こちらはノボタンコートダジュールです。 ノースガーデンでは真っ赤なタイタンビカスが咲いていま...

●見どころエリア 

2022.09.05 Mon

今日から花苗の植え替えを行っています。約4,000鉢を2~3日で植え替えます! 横浜市内の生産者さんから届けてもらったものです。こちらは明日持っていき、植付をし...

●見どころエリア 

2022.08.26 Fri

今回はコリウスメインの写真です。今年の夏の暑さに負けずに、かなりのボリュームになってきました。 イポメアも鮮やかな緑です。 ヒマワリも長い間、楽しませてくれまし...

●見どころエリア 

2022.08.09 Tue

夏らしいタイタンビカスが咲いてきました!! コリウスもかなりの存在感です。 ノースエリアにはプルンパーゴがヒマワリサンフィニティと饗宴しています。 バラのアーチ...

●見どころエリア 

2022.07.25 Mon

ヒマワリ サンフィニティが見ごろとなっています!ここのところの暑さに負けずに色々な花が咲いています。

●見どころエリア 

2022.07.12 Tue

ヒマワリ(サンフィニティ)が暑さにも負けず、咲き乱れています!!枝咲きで小輪系の可愛らしいヒマワリです。 ヒマワリの傍らにはルドベキアやコリウスが次の出番を待っ...

2022.06.14 Tue

横浜市役所の壁面緑化です。こちらは3~5階、7~8階と計5か所あります。 遠くからの眺めも良いですが、下から見上げるとなかなかの迫力です! 壁面緑化のテイカカズ...

2022.06.03 Fri

アーティチョークが咲き始めました。 なかなかの存在感です。 写真を撮っているときにも声をかけられましたよ! 蕾です。 アガパンサスも咲いてました。 ホリホックも...

ガーデンネックレス横浜オフィシャルへ
アクセスマップはこちら▶︎|google map
ガーデンネックレス横浜通信へ