ガーデンネックレス横浜通信
  • 月間アーカイブ

  • Categories

2024.05.16 Thu

5月中頃のWESTガーデンのスロープ付近です。デルフィニウムプデルブルーがバラの間からアクセントで彩りを添えています。 NORTHガーデンには艶やかなローズうら...

2024.04.26 Fri

まずは朝、KYミーティングを行い、その日の作業の危険性をみんなで確認します。 こちらは落葉清掃の様子です。 キャットミントとカレンジュラの切り戻し作業中です。...

2024.04.13 Sat

カレンジュラが春らしい暖かい色合いで元気に咲いています。 先日張り替えた芝生も少しずつ緑が濃くなってきました。 ナノハナやムラサキハナナ、カンパニュラメジューム...

2024.03.26 Tue

3月に入ってから咲き出しましたスイセン【アイスフォーリス】です。大きなラージカップにインパクトがあり、花色は白・黄色の2色。よく咲くスミレのブルーフィズに彩りを...

2024.03.23 Sat

ガーデンネックレス横浜2024は本日から開催です!

●見どころエリア 

2024.01.31 Wed

1月22日に市庁舎外構植栽【落葉樹高木剪定】を実施しました。サルスベリの実も沢山付いていましたが、剪定後はすっきりとシャープな樹形となりました。 こちらは剪定後...

●見どころエリア 

2023.12.08 Fri

11月29-30日に市庁舎外構花壇は冬から春の草花に模様替えしました。 EASTガーデン植替え後です。日陰エリアでこれまで生育の良かったヘリクリサムを植栽、宿根...

●見どころエリア 

2023.11.15 Wed

11月に入り、ようやくキバナコスモスの黄色【レモンブライト】が咲き出しました。今年は猛暑か日照の影響か、オレンジ色の【ディアボロ】も開花はしたものの背丈とボリュ...

●見どころエリア 

2023.10.18 Wed

ようやく秋晴れの気候良い日が続き、サウスガーデンではアイスバーグスタンダードバラが咲き出しました。キバナコスモス(ディアボロ)も生育旺盛になり、ブッシュのバラに...

●見どころエリア 

2023.10.11 Wed

10月に入り、急に秋がやってきたような涼しさですね。ウエストガーデンの樹木に絡ませた蔓性植物(ツンベルギアグランディフローラ)に開花が見られました! キバナコス...

ガーデンネックレス横浜オフィシャルへ
アクセスマップはこちら▶︎|google map
ガーデンネックレス横浜通信へガーデンベアの花散歩