ガーデンネックレス横浜通信
  • 月間アーカイブ

  • Categories

●見どころエリア 

2024.02.20 Tue

ここのところ暖かい日も多いので芝生の生育も活発になってきました。追播した場所からも新芽が出始めています。 芝刈りも定期的に行います。

●見どころエリア 

2024.01.31 Wed

なかなか雨も降らないので日々の管理や水やり作業も手を抜けません。 かなり乾燥しています。 花がら摘み等も定期的に行っています。 コレットマーレ前のクスノキの周り...

●見どころエリア 

2023.10.18 Wed

今日は桜木町駅前広場の芝生にオーバーシード等の作業を行いました。バラも良い感じに咲いてきていました。

●見どころエリア 

2023.09.28 Thu

そろそろ10月なのですが、今日は真夏日です。 ケヤキの日陰がすごくありがたく感じますね。今日の管理作業では芝刈り作業も行いました。花の近くは誤って切らない様に、...

●見どころエリア 

2023.09.16 Sat

桜木町駅前広場の芝刈り作業を行いました。 すっきりとして良い感じです。 ケヤキの下は先日補植作業をしたので、花がら摘み等の作業に入ります。

●見どころエリア 

2023.08.09 Wed

今日の桜木町駅前広場の様子です。人が多くなってくる前の時間帯に管理作業を終了させています。 この後に、雨が降ってきました。草花や芝生、樹木にはありがたい雨です。

●見どころエリア 

2023.07.27 Thu

先日の桜木町駅前広場の様子です。今年の雨の少なさもあり、管理作業の主役は水やりです。だいたい一日おきに水やりをしています! 貴重なケヤキの日陰です。自然とこの下...

●見どころエリア 

2023.07.17 Mon

先日、桜木町駅前広場の植替えを夜間作業で行いました。無事終了です! ここのところ、雨が少ないので灌水がメインの作業です。  

●見どころエリア 

2023.07.05 Wed

そろそろ植替えしまーす!今の植えてある花達は近くの何か所かの花壇に移植しますよ!!

2023.06.07 Wed

今日の桜木町駅前広場の様子です。ガーデンネックレス横浜2023春も今週末までとなっています。 また明日から雨の予報なので今日写真が撮れて良かったです。...

ガーデンネックレス横浜オフィシャルへ
アクセスマップはこちら▶︎|google map
ガーデンネックレス横浜通信へ